Pergunta 13) Os bolsistas de extensão terão os créditos de suas atividades, como bolsistas, contabilizados nos 10% das atividades de extensão exigidas?

Resposta: Sim. Conforme previsto na Resolução (art.3º, inciso I), o estudante poderá ter atuação em programas e projetos, com ou sem bolsa. Os bolsistas da DIREX – Diretoria de Extensão que atuam em projetos de extensão com carga horária semanal especificada em projeto receberão certificado de participação em atividade de extensão.

Publicado em FAQ

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

*